Важно знать

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

19.03.2024
развернуть

Родителям на заметку

 

Вечером 10 марта в деревне Рыбцы Пуховичского района пропали две маленькие девочки, двух и четырёх лет. Было известно, что девочки находились у бабушки, а около 18.20 часов они пошли к себе домой на другую улицу, но до  дома не дошли. В краткие сроки на месте развернулась масштабная поисковая операция. Более 600 человек участвовали в поисках детей, задействовалось 50 единиц техники. В 03-18 дети были обнаружены в лесном массиве возле садового товарищества «Колос Золотой» на расстоянии около 2,5 км от деревни Рыбцы.

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых – сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых.

Пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит.

При подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

Скажите детям, что лес – это не место для игр. 

Расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

Научите, что нужно делать, если потерялся:

- при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

- оставаться на месте и громко звать на помощь;

- не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

- не подходить к водоемам и болотам;

- не есть незнакомые ягоды и грибы;

- при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него — нужно дать животному возможность спокойно уйти.

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Безопасность детей - задача взрослых

23.01.2024
развернуть

Безопасность детей – задача взрослых!

Безопасность…  Казалось бы, известное всем слово – все понимают, что оно обозначает, все хотят жить в безопасности. Но, как показывает статистика, не все еще полностью осознают, как эту самую безопасность обеспечить. И, к сожалению, наше «неосознание» зачастую приводит к непоправимым последствиям…

…Сообщение о загорании жилого дома в д. Коробчино Мстиславского района поступило спасателям вечером 16 января. Звонила соседка, к которой прибежала девочка и сообщила, что у неё в доме пожар.

 Когда спасатели прибыли к месту вызова, происходило горение внутри дома, создалось плотное задымление. Соседи сообщили, что в доме находятся два человека, в том числе ребёнок. Работники МЧС обнаружили, вынесли на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи мужчину 1989 г.р. (сожителя хозяйки) и ребёнка 2019 г.р .(сына хозяйки). К сожалению, медики констатировали смерть обоих. Дочь хозяйки 2013 г.р., которая обнаружила пожар, была госпитализирована с ожогами 20% тела.

Да, мы не можем постоянно быть рядом и контролировать своих детей родители. Но, как бы то ни было, в плотном графике повседневных дел нам, родителям, необходимо найти время для обучающих моментов.

Уважаемые родители! Не забывайте о том, что создание безопасных условий проживания для детей – это ваша прямая обязанность. Отремонтируйте электрическую проводку, печное отопление. Вспомните сами и напомните детям, как безопасно эксплуатировать электроприборы: не перегружать электросети, не оставлять электроприборы включёнными в сеть без присмотра и на ночь (это касается и мобильных телефонов). Установите автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре.

Напоминайте детям, к каким последствиям могут привести их игры с огнем. Если в семье маленькие дети, то прячьте как можно дальше спички и зажигалки. В любом случае (независимо от возраста детей) объясняйте мальчишкам и девчонкам, что делать при возникновении любой чрезвычайной ситуации: каждый ребенок должен знать, по какому номеру вызывать спасателей (101 или 112), что сообщать диспетчеру и куда выходить из опасной зоны – не прятаться под кровать или в шкаф, а выбегать на улицу. И, конечно, не оставляйте малолетних детей без присмотра.

При этом не забывайте, что одним из действенных способов обучения ваших детей является ваш личный пример: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Берегите себя и своих близких!

 

 

 

свернуть

Вышестоящие организации

развернуть

Управление по образованию, спорту и туризму Столбцовского районного исполнительного комитета

Адрес Интернет-сайта: stolbtsy-edu.gov.by

 

Главное управление спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета

Адрес Интернет-сайта: usitmoik.gov.by

 

Главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета

Адрес Интернет-сайта: uomoik.gov.by

 

Министерство образования Республики Беларусь

Адрес Интернет-сайта: edu.gov.by

 

свернуть

О новых нормах по бесплатному питанию

развернуть

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть