МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

26.11.2021

ВМЕСТЕ против наркотиков

 

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Проведенный МВД анализ свидетельствует о том, что в январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

Справочно.

По состоянию на 01.11.2021г. подозреваемыми по уголовным Делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, признано 169 лиц (за аналогичный период 2020 года — 55), обучающихся в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Республики Беларусь.

Эпидемиологическая обстановка наряду с недостаточной реализацией субъектами профилактики имеющегося потенциала оказали существенное влияние на процессы, происходящие в настоящее время в наркосреде. Молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещаемые на различных интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий.

Факты совершения преступлений, продолжающийся рост интереса к приобретению и потреблению психоактивных веществ, а также к их сбыту со стороны молодежи свидетельствует о том, что проводимая профилактическая работа не приносит ожидаемых положительных результатов, риски увеличения количества обучающихся, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему остаются высокими.

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что несовершеннолетние из разряда потребителей наркотиков, зачастую переходят в состав организованных преступных групп, занимающихся не только сбытом наркотиков, но и организацией нарколабораторий по их изготовлению.

Справочно

7 октября текущего года в ГУО «СШ М 20 г. Борисова» сотрудниками ОНиПТЛ Борисовского РУВД задержаны четыре ученика 9 «Г» класса указанной школы, жители г. Борисова, которые хранили с целью Дальнейшего сбыта 34 гр. особо опасного психотропного вещества мефедрон. В отношении указанных лиц Борисовским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 328 УК Республики Беларусь (Далее - УК).

Особую обеспокоенность и тревогу вызывает то обстоятельство, что потребление наркотиков обучающимися в немедицинских целях становится причиной их гибели.

Справочно

07.07.2021 в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с Диагнозом «наркотическое отравление» Доставлен ученик 11 класса ГУО «Средняя школа №92 г. Минска», который 18.08.2021, не приходя в сознание, скончался.

На сегодняшний день требуется выработка новых, нестандартных и креативных форм и методов профилактики девиантного поведения.

Опыт профилактической работы демонстрирует, что одной из высокоэффективных мер является доведение до всех обучающихся, требующих особого внимания, а также их родителей и ближайшего окружения наглядной профилактической информации. Такая работа, безусловно, будет способствовать развитию персональных и социальных навыков, уменьшению поведенческих проблем общего характера, а также снижению в будущем интереса к наркотикам до минимума.

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ