Оздоровительный лагерь "Мечта"

31.12.2020

 Оздоровительный пришкольный лагерь «Мечта» по проекту "Безопасные канинулы".

Быстро пролетела вторая четверть, и наступили долгожданные зимние каникулы. Это замечательная пора для ребятишек, когда без забот и хлопот можно отдохнуть, вспомнить свои любимые зимние забавы и утехи. Это пора самых чудесных праздников – Нового года и Рождества. А чтобы ещё больше улучшить отдых детишек, создать им массу новых впечатлений и эмоций, в нашей школе на время зимних каникул распахнул свои двери оздоровительный зимний лагерь «Мечта». Наш лагерь – это не только оздоровление детей, укрепление их здоровья, но это ещё и возможность для их творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

С целью организации разностороннего, познавательно и эмоционально насыщенного досуга с разумным включением в него оздоровительной практики, создания условий для эффективного педагогического взаимодействия в системе зимнего оздоровления и на основании приказа управления по образованию, спорту и туризма Столбцовского райисполкома от 18.12.2020 № 01-07/440 на базе учреждения образования Государственное учреждение образования «Колосовская средняя школа» с 26 декабря по 21 июня 2020 года был открыт оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Мечта»  для 25 учащихся.

В распоряжении отдыхающих школьников были предоставлены спальня, две игровые комнаты для двух отрядов, спортивная зона (спортивный зал, спортивная площадка), столовая, раздевалка, туалетные комнаты. Все помещения были оснащены необходимым оборудованием.

Лагерь ежедневно посещали 25 человека. Из них: 16 учащихся 6-10 лет, 7 учащихся 11-13 лет и 2 учащихся 14-17 лет. В лагере оздоровились 3 детей из многодетной семьи и один ребенок признанный находящимся в СОП (Горох Д.)

Питание осуществлялось согласно режимным моментам (завтрак, обед, полдник) по заранее составленному и утвержденному меню. При формировании ежедневного меню учитывались следующие составляющие: калорийность, энергетический потенциал, лечебнопрофилактическая ценность. За период работы лагеря пищевых отравлений и расстройств у детей не наблюдалось. Согласно опросу воспитанников качеством питания они остались довольны.

Работа зимнего пришкольного лагеря проводилась согласно проекту «Безопасные каникулы». 

Каждый отряд планировал свою работу с учётом общелагерного плана и плана отряда.

 Вся информация об условиях участия в том или ином деле была представлена на информационном стенде. На протяжение всей смены реализовывались тематические дни: День первый «Добро пожаловать, День второй «Правила дорожного движения знать каждому положено», День третий «Зимние забавы», День четвёртый «Путешествие в Новогоднюю сказку», День пятый «Новогодняя карусель», День шестой «Волшебный ларец».

Работа в лагере проводилась в соответствии с режимом дня с 8.30 до 16.00 с дневным сном. Открытие лагерной смены состоялось 26 декабря. Все дети и воспитатели приняли активное участие в праздничной программе, посвященной открытию лагерной смены.

 В лагере ежедневно согласно плану работы были проведены беседы о правилах безопасности дорожного движения, о правилах пожарной безопасности, о мерах безопасности в лесу, о здоровом образе жизни, о правилах поведения на воде, об электробезопасности дома и на улице, о культуре поведения в общественных местах, о здоровье и личной гигиене:

- Видеоурок «Правила поведения на зимней дороге»

- Минутка безопасности «Зима. Сосульки. Опасность»

- Минутка безопасности «Осторожно! Гололёд.»

- Видеоурок «Где можно и нельзя играть зимой»

- Минутка безопасности «Осторожно! Мороз!»

 

         Организация досуговой деятельности детей - один из важных компонентов процесса жизнедеятельности детей в ходе пребывания их в летнем лагере. Досуг рассматривается, как возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью. С этой целью в пришкольном лагере созданы игровые и культурно - досуговые зоны. Игровые комнаты укомплектованы наборами различных настольных игр, спортивным инвентарем, к услугам воспитанников была школьная библиотека.  

Согласно графику проведения, функционировали объединения по интересам «Флористика», «Оригами», клуб «Шахматная королева», клуб «Подросток», «Обучение игре в настольный теннис», «ЮИД», «В поисках своего призвания».

          В первый день лагеря с ребятами был проведен квест «По каким правилам мы живём», направленный на профилактику противоправных действий, употребления наркотических средств, курительных смесей.

28 декабря для ребят 1го отряда прошло театрализованное представление «Путешествие по Новогодним сказкам».

Ребята окунулись в мир новогодних сказок, принимали участие в конкурсах, в конце Дед Мороз вручил им подарки.

29 декабря для со вторым отрядом проведена игра «Что? Где? Когда? под Новый год». Победителями с приличным отрывом в 31 балл стали знатоки под скромным названием "ВОИ", которое расшифровывается как Весёлые Остроумные Интеллектуалы. Ребята показали свой интеллект ещё в самом начале игры, после чего лидировали всю игру и наконец-то получили свой чемпионский титул. Но проигравших в нашей интеллектуальной игре не было. Все команды получили в награду сов разной степени, а также дипломы в соответствии с занятым местом.

А тем знатокам, которых сами участники определили как лучших игроков, достались личные совы поменьше. В последний день лагеря прошел конкурс «Мисс Снегурочка» в котором приняли участие все девушки лагеря. К этому конкурсы девушки готовились с самого открытия лагеря. Им необходимо было сделать лучший костюм снегурочки, защитить его и проявить себя как творческую личность. Победительницей конкурса стала Иванюшенко Вера.

         Таким образом, цель и задачи, поставленные перед воспитателями в начале смены, были достигнуты. Дети хорошо отдохнули. Каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. Смена в лагере прошла без травм и происшествий. В целом работа лагеря была активной и весьма плодотворной.