Безопасные каникулы

22.12.2020

За 11 месяцев 2020 года в Минской области зарегистрировано 87 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 7 несовершеннолетних погибли, 93 — получили травмы.

Чтобы не допустить фактов травмирования несовершеннолетних на дороге, в период с 14 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в Минской области проводится профилактическая акция «Безопасные каникулы».

Перед началом каникул сотрудники органов внутренних дел проведут в учреждениях образования профилактические беседы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту. Во время бесед оговорят основные риски и угрозы, которые могут возникнуть на дороге, в транспорте, во дворах. Также госавтоинспекторы расскажут о необходимости соблюдения правил перевозки несовершеннолетних. Особое внимание уделят переходу проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, а также выбора детьми мест для активных игр.

Кроме того, сотрудниками ГАИ совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами движения будет осуществляться контроль за ношением учащимися световозвращающих элементов.

Также будут проведены мероприятия в рамках профилактической акции «Ребенок — главный пассажир!», где под особым контролем ГАИ будут водители, перевозящие несовершеннолетних детей.